T3CON06 Zeitplan
Workshops - Donnerstag, 5. Oktober 2006
Uhrzeit
Track A
Track B
08:00
Registrierung: 8 bis 17 Uhr
09:00
„Sichere TYPO3-Extensions schreiben“,
Rupert Germann
„Barrierefreie Webseiten mit TYPO3“,
Jochen Weiland
10:30
Kaffeepause
11:00
„Sichere TYPO3-Extensions schreiben“,
Rupert Germann
„Barrierefreie Webseiten mit TYPO3“,
Jochen Weiland
12:30
Mittagspause
13:30
„Entwicklung von TYPO3-Extensions für PHP-Programmierer“,
Christian Jul Jensen
„Entwurf, Durchführung und Auswertung einer
Datenanalyse mit TYPO3“,
Patrick Broens
15:00
Kaffeepause
15:30
„Entwicklung von TYPO3-Extensions für PHP-Programmierer“,
Christian Jul Jensen
„Entwurf, Durchführung und Auswertung einer
Datenanalyse mit TYPO3“,
Patrick Broens
17:00
Offenes Ende in Karlsruher Kneipen
Konferenz - Freitag, 6. Oktober 2006
Uhrzeit
Track A
Uhrzeit
Track B
09:15
offizielle Eröffnung der Konferenz
09:35
„T3CON06 Keynote“,
Kasper Skårhøj
10:30
Pause
10:45
„CAMPUS T3 – Ein TYPO3-basiertes Lern-Management-
System“, Fabrizio Branca
„TYPO3-Interaktionen“, Norman Seibert
11:30
„Das ultimative Mashup – TYfresco“, Reuven Cohen
Kaffeepause
12:15
Mittagspause
12:00
Mittagspause
13:30
„Wie man das Vertrauen von Behörden gewinnt“, Sander Vogels
13:15
14:15
Kaffeepause
14:00
„Intranet Framework mit ACL und Backend-Userbasiertem
Frontend-Editing“, Jens Kristian Mygent / Sune Vestergaard
14:45
Kaffeepause
14:45
„Migration (fast) aller Regierungs-Websites auf TYPO3 in Slowenien“, Boris Saletic
15:30
„Eine TYPO3-basierte Veröffentlichungs- und Zusammenarbeits-Umgebung“, Falk Walter, Maria Elena Alva Baldassari
15:15
„Frontend-Plugin-Bibliothek“, Stefan Geith
16:00
„Directmail – Aktueller Stand und Zukunft einer ewigen Beta-Extension“, Olivier Dobberkau, Thorsten Kahler
16:15
Kaffeepause
16:45
Pause
17:00
Die TYPO3 Association steht Rede und Antwort, Kasper Skårhøj
18:30
Pause
19:00
Gemeinsames Abendessen
Konferenz - Samstag, 7. Oktober 2006
Uhrzeit
Track A
Uhrzeit
Track B
09:00
„Flash fernbedienen mit TYPO3 –
eine interaktive Deutschland-Karte“, Stefan Bauer, Michael Fritz und Thomas Biller
09:15
„Dynamische Seitenbaum-Erstellung aus einer
externen Datenbank“, Soeren Schaffstein
09:45
„Formstreams verarbeiten mit TYPO3“, Rogier Hosman
09:45
Kaffepause
10:30
Kaffepause
10:15
„Zuverlässigkeit und Performance beim Hosten von
typo3.org“, Patrick M. Hausen
11:00
„JSR 170 – Was ist das und wie steht es mit TYPO3 in
Zusammenhang“, Olivier Dobberkau und Dimitri Ebert
11:00
„Eine Einführung in das Native Workflow System“, Christian Jul Jensen
11:45
Mittagspause
12:30
Mittagspause
13:00
„Cross Media Publishing mit TYPO3“,
Ekkehard Gümbel, Daniel Brün
13:45
Pause
13:45
Pause
14:00
Kaffepause
14:00
„TYPO3xdev – Gemeinschaftliche Entwicklung“, Andreas Otto
14:30
„Machen Sie Ihre TYPO3-Website sicher vor Hackern“, Ekkehard Gümbel
14:45
„Es funktioniert! DBAL-Nutzung im wahren Leben“, Karsten Dambekalns
15:15
Pause
15:30
„TYPO3 – der Weg zur Version 5.0 „Phoenix“,
Daniel Hinderink & Robert Lemke
16:15
Best Paper Award und offizielles Ende der Konferenz