Das könnte dich auch interessieren

Du hast deinen AdBlocker an?

Es wäre ein Traum, wenn du ihn für t3n.de deaktivierst. Wir zeigen dir gerne, wie das geht. Und natürlich erklären wir dir auch, warum uns das so wichtig ist. Digitales High-five, deine t3n-Redaktion

Software

Die deutschen Top 25 der Tech-Medien im Netz

    Die deutschen Top 25 der Tech-Medien im Netz

Foto: Bloomua / Shutterstock.com

In unserem alljährlichen Ranking beleuchten wir die Popularität deutscher Tech-Medien im Internet. Die Schwerpunkte reichen von Computer und Elektronik über Hard- und Software bis hin zu E-Business und Technologie. Während IT-Printmedien tendeziell mit sinkenden Auflagen zu kämpfen haben, wollen wir in diesem Ranking das wachsende Segment der IT-Portale im Netz vorstellen.

Welches sind die größten deutschen Tech-Portale? Diese Frage haben wir in der Vergangenheit schon einige Male gestellt. Da unser letztes Ranking mittlerweile zwölf Monate zurückliegt, haben wir erneut einen Blick auf die aktuellen IVW-Zahlen geworfen. Als Grundlage unserer Tabelle dienen hierbei die monatlich erzielten Visits der angegebenen Portale.

Wie auch schon in den vergangenen Rankings steht Chip Online an der Spitze der Tabelle und bleibt somit das reichweitenstärkste Portal der deutschen Top-25-Tech-Medien. Auch Platz zwei und drei bleiben unverändert, Computerbild verbleibt trotz kleiner Besucherrückgänge auf Platz zwei, heise online verbessert sich minimal und bleibt auf Platz drei. Im oberen Bereich des Rankings konnte Giga seinen vierten Platz behaupten und den Abstand auf Golem noch einmal deutlich vergrößern. Im mittleren Bereich der Tabelle fällt vor allem Gründerszene mit einer Steigerung von 128 Prozent auf. Die größten Einbußen musste Tech.de hinnehmen und rutschte mit einem Minus von 31 Prozent auf Platz 19. Die Besucherzahl von t3n hingegen ist auch im vergangenen Jahr weiter gestiegen. Ein Wachstum von 19 Prozent beschert uns dieses Jahr einen guten 13. Platz. Ein großes Dankeschön hierfür an unsere Leser!

Die deutschen Top 25 der Tech-Medien

Ein Großteil der gelisteten Tech-Portale setzt vor allem auf redaktionelle Inhalte. Unter den Top 25 befinden sich aber auch Angebote, deren Visits sich zu über 50 Prozent auf User-Generated-Content und E-Commerce zurückführen lassen, darunter beispielsweise AndroidPit, DrWindows und Administrator.de.

Bevor wir euch die finalen Zahlen servieren, hier noch eine weitere Anmerkung: Wir haben in unserem Ranking Websites ausgelassen, die sich auf das Thema Gaming spezialisieren. Die Erklärung ist denkbar einfach: Gaming-Portale würden auf Basis der Visits einen guten Teil der Top 25 ausmachen und das Ranking einseitig gestalten. Der Übergang von Gaming-News, Game-Downloads und Online-Games ist zudem fließend.

 AngebotVisits 10/2015%  Veränd.Visits 10/2014Visits 10/2013Visits 10/2012
1Chip Online66.483.791-1,3367.378.93966.056.41865.525.002
2Computerbild44.665.654-5,6447.336.34848.427.46146.956.134
3heise online32.213.7935,1830.627.65230.620.30926.388.803
4Giga23.557.73849,5715.750.80610.349.2754.758.357
5Golem11.716.017-3,7812.176.58812.419.12512.164.798
6PC-Welt9.964.915-14,8211.698.08911.776.3399.564.655
7ComputerBase9.415.994-1,499.558.21111.032.99411.618.008
8netzwelt7.992.92030,846.108.7026.705.6196.040.276
9WinFuture6.158.29773,953.540.2444.091.3415.280.349
10AndroidPit4.174.433-2,194.267.8725.517.1505.752.335
11teltarif3.495.56911,863.125.0552.867.8982.867.898
12PC-Magazin3.364.54438,052.437.1372.176.865943.994
13t3n.de2.896.36819,562.422.6141.776.9951.363.920
14Notebookcheck2.606.5417,682.420.6862.533.8131.866.951
15DrWindows2.410.00048,291.625.1741.057.1541.057.154
16Gründerszene2.296.971128,611.004.759
17Macwelt2.202.873-11,132.478.6522.527.9162.013.427
18Areamobile2.135.169-4,232.229.4422.054.2082.308.600
19Tech.de1.882.654-31,672.755.089
20Caschys Blog1.731.687-5,301.828.6681.449.9181.449.918
21Connect1.645.266-23,372.146.9202.799.0981.445.911
22Computerwoche Online1.470.86512,221.310.7501.436.7311.250.630
23administrator.de1.416.569-19,181.752.6541.269.9771.082.453
24tecChannel1.357.1968,271.253.5861.251.0191.298.029
25inside-handy
1.348.31220,071.686.912
936.482

Unser Ranking hat keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit. Wir wollen einen Überblick über die Visits der großen Tech-Medien geben. Falls wir ein passendes Tech-Portal vergessen haben, das von der IVW geprüft wird, schreibt uns doch einen Kommentar.

(Datenquelle: ausweisung.ivw-online.de)

Finde einen Job, den du liebst zum Thema SEA

Alle Jobs zum Thema SEA
Schreib den ersten Kommentar!

Melde dich mit deinem t3n-Account an oder fülle die unteren Felder aus.

Abbrechen