Drücke die Tasten ◄ ► für weitere Artikel  

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien im Netz

In unserem alljährlichen Ranking beleuchten wir die Popularität deutscher Tech-Medien im Internet. Die Schwerpunkte reichen von Computer und Elektronik über Hard- und Software bis hin zu E-Business und Technologie. Während IT-Printmedien tendeziell mit sinkenden Auflagen zu kämpfen haben, wollen wir in diesem Ranking das wachsende Segment der IT-Portale im Netz vorstellen.

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien im Netz
Die Top 40 der Tech-Medien. (Bild: ©iStockphoto.com – matejmm)

Welche sind die größten deutschen Tech-Portale? Diese Frage haben wir in der Vergangenheit schon einige Male gestellt. Da unser letztes Ranking mittlerweile zwölf Monate zurückliegt, haben wir erneut einen Blick auf die aktuellen IVW-Zahlen geworfen. Als Grundlage unserer Tabelle dienen hierbei die monatlich erzielten Visits der angegebenen Portale.

Wie auch schon in den vergangenen Rankings steht CHIP Online an der Spitze der Tabelle und bleibt somit das reichweitenstärkste Tech-Portal der deutschen Top-40-Tech-Medien. Aber auch der Großteil der anderen Platzierungen hat sich im Vergleich zum letzen Ranking nur unwesentlich verändert. Platz 2 hält immer noch COMPUTERBILD.de, auch wenn sich in der Tabelle ein leichter Rückgang der Klickzahlen abzeichnet. Heise.de hat im Vergleich sogar ein Plus von über vier Millionen Klicks eingefahren – bleibt aber dennoch „nur“ auf dem dritten Rang. Auch bei den Visits von t3n lässt sich ein kontinuierlicher Anstieg verzeichnen. Zwar steht unsere Seite weiterhin auf Rang 18, dafür sind aber rund 400.000 Klicks hinzu gekommen. Ein großes Dankeschön hierfür an unsere Leser!

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien

Ein Großteil der gelisteten Tech-Portale setzt vor allem auf redaktionelle Inhalte. Unter den Top 40 befinden sich aber auch Angebote, deren Visits sich zu über 50 Prozent auf User-Generated-Content und E-Commerce zurückführen lassen, darunter beispielsweise AndroidPit, Gulli, DrWindows und Administrator.de.

Bevor wir euch die finalen Zahlen servieren, hier noch eine weitere Anmerkung: Wir haben in unserem Ranking Webseiten ausgelassen, die sich auf das Thema Gaming spezialisieren. Die Erklärung ist denkbar einfach: Gaming-Portale würden auf Basis der Visits einen guten Teil der Top 40 ausmachen und das Ranking einseitig gestalten. Der Übergang von Gaming-News, Game-Downloads und Online-Games ist zudem fließend.

 
Angebot
Visits 10/2013
Visits 10/2012
Visits 10/2011
Visits 11/2010
1CHIP Online66.056.41865.525.00259.449.28252.162.729
2COMPUTERBILD.de48.427.46146.956.13454.662.05928.934.729
3heise.de30.620.30926.388.80326.085.83126.842.509
4Golem.de12.419.12512.164.7989.629.1898.423.009
5PC-WELT11.776.3399.564.6559.612.4118.503.807
6ComputerBase11.032.99411.618.00811.355.64010.411.417
7GIGA10.349.2754.758.357 5.367.255_
8netzwelt6.705.6196.040.2767.662.4458.414.878
9AndroidPit5.517.1505.752.335
10WinFuture.de4.091.3415.280.3495.149.5385.726.272
11teltarif2.867.8983.243.7723.249.024
12Connect2.799.0981.445.911837.578614.589
13Hardwareluxx2.592.990
14Notebookcheck2.533.8131.866.951
15Macwelt2.527.9162.013.4272.238.7712.181.775
16PC-Magazin2.176.865943.994490.583372.602
17Areamobile2.054.2082.308.6002.398.0752.462.937
18Tom's Hardware1.865.7652.088.524
19Androidnext1.825.852
20t3n.de1.776.9951.363.920785.992465.679
21Caschys Blog1.449.9181.061.981
22Computerwoche Online1.436.7311.250.630 1.048.8181.141.600
23administrator.de1.269.9771.082.4531.205.0571.785.148
24tecCHANNEL1.251.0191.298.0291.055.9241.216.528
25DrWindows1.057.1541.407.588
26inside-handy936.482
27mobiFlip843.903558.470
28ChannelPartner745.931658.374611.754704.625
29internetworld.de680.451614.466533.220446.260
30com magazin648.278452.612
31Elektroniknet559.517554.559434.263381.533
32Tabtech547.502
33Elektronikpraxis 397.730
34IT-Business.de348.366349.367330.622290.951
35notebookinfo.de346.501
679.867614.930451.228
36Notebookjournal.de305.650491.517684.707648.254
37foerderland247.780302.052292.076363.085
38telecom-handel238.078
39Macnotes231.368455.448
40Linux-Magazin188.843183.331215.277268.759

Unser Ranking hat keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit. Wir wollen einen Überblick über die Visits der großen Tech-Medien geben. Falls wir einen passendes Tech-Portal vergessen haben, das von der IVW geprüft wird, schreibt uns doch einen Kommentar.

(Datenquelle: ausweisung.ivw-online.de)

572 Shares bis jetzt – Dankeschön!

Bewerten
VN:F [1.9.22_1171]
40 Antworten
  1. von Blog des Jahres 2010 gesucht - STEREOPOL… am 14.12.2010 (14:44Uhr)

    [...] machen wir wohl richtig – das zeigen auch unsere stark gestiegenen Leserzahlen, über die wir uns sehr, sehr freuen. Damit wäre jetzt kurz vor Weihnachten und dem [...]

  2. von Ranking: Deutsche Top 25 Tech-Medien im… am 23.11.2011 (11:27Uhr)

    [...] Ranking: Deutsche Top 40 Tech-Medien im Netz (November 2010) - t3n News Schau dir doch unsere Neusten Artikel und News an. Kommentare: 0 Tweets: 0 Facebook-Likes: 0 23.11.2011 /* */ Ads_BA_AD("FOOT"); [...]

  3. von christian.baer am 25.11.2011 (11:00Uhr)

    t3n for president!

  4. von Die Top 25 Printmedien im Facebook-Fan-R… am 17.01.2012 (14:14Uhr)

    [...] Ranking: Deutsche Top 25 Tech-Medien im Netz - t3n News [...]

  5. von Christian Spließ via facebook am 19.11.2012 (15:57Uhr)

    Nein.

  6. von Michael Brenndörfer via facebook am 19.11.2012 (16:08Uhr)

    computer bild lächerlich und chip nur wegen den downloads.. 3,4 verdient es..

  7. von Anton Meier via facebook am 19.11.2012 (16:09Uhr)

    Nur Platz 18? Gut, euch gibt es auch nicht so lange wie z. B. Chip Online. Ist zeitliche Präsenz auch ein Kriterium?

  8. von Feyzi Göktas via facebook am 19.11.2012 (16:16Uhr)

    Ihr seid die einzigen mit einem Herz :)

  9. von DJ am 19.11.2012 (16:37Uhr)

    Hallo, nette Übersicht, aber Ihr habt http://www.inside-handy.de vergessen, mit 1.478.462 in 10/2012 auf Platz 16 Eurer Übersicht. 1.539.659 in 10/2011 und 1.514.012 in 11/2010.

  10. von Pascal am 19.11.2012 (16:39Uhr)

    Gutes Wachstum t3n!
    Man kann gut den Wachstum gerade von Qualität und weniger von billigem aber quantitativen Content sehen, auch wenn Ausnahmen wie Chip und Computer-Bild natürlich weiterhin drin sind...
    Ebenfalls interessant finde ich die Präsenz von Gulli als Seite aus dem Graubereich und das mit Caschys Blog/ stadt-bremerhaven ein Blog von quasi einer einzelnen Person so gut rankt

  11. von Andreas Lenz am 19.11.2012 (16:51Uhr)

    @DJ dann fehlt dir auch teltarif.de oder? ;)

  12. von DJ am 19.11.2012 (16:54Uhr)

    @Andreas die fehlen mir nicht, dürft Ihr aber der Vollständigkeit halber auch aufnehmen ;-)

  13. von Martin Scholz via facebook am 19.11.2012 (17:09Uhr)

    Zwar "nur" Platz 18, aber die "Einschaltquoten" :) verdreifacht.

  14. von Andreas Lenz am 19.11.2012 (17:21Uhr)

    @pascal: wie fast alle quellen oben wird stadt-bremerhaven.de von Caschy, Casi, Patrick Meyhöfer und vielen weitere Gastautoren betrieben

  15. von Andreas am 19.11.2012 (19:04Uhr)

    Mich erstaunt die Platzierung von Caschy. Schlägt mit seinem Blog so manches Gazetten Urgestein, respekt!

  16. von Thomas Brasch via facebook am 19.11.2012 (20:03Uhr)

    Ist Bild nun fast 20% günstiger geworden oder ist die Qualität der Zielgruppe gestiegen?

  17. von Till Schramm am 20.11.2012 (09:58Uhr)

    @Andy:

    teltarif.de fehlt. Das finde ich auch. Wollt Ihr die Liste nachpflegen? ;-)

    Grüße
    Till von teltarif.de

  18. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (10:35Uhr)

    @till: wir besprechen das intern gerade und tendieren dazu wie in den letzten jahren auch nur 1x pro jahr zu updaten

  19. von Till Schramm am 20.11.2012 (11:15Uhr)

    @Andy:

    Vielen Dank für Deine Rückmeldung. Ich würde mich freuen. Ansonsten auch gerne erst im nächsten Jahr.

    Grüße

  20. von DJ am 20.11.2012 (12:37Uhr)

    @ Andreas: unter diesen Umständen tendiere auch ich dazu zu sagen, dass teltarif.de fehlt - wenns hilft, die Übersicht zu korrigieren :-). Schließlich handellt es sich bei beiden Portalen nicht gerade um Newcomer, sondern um Urgesteine. DJ

  21. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (12:55Uhr)

    @DJ & Till und Giga?

  22. von DJ am 20.11.2012 (13:03Uhr)

    @Andreas: bei giga liegt der Schwerpunkt doch auf Gaming?

  23. von Till Schramm am 20.11.2012 (13:27Uhr)

    @Andy: Als ganz alter NBC Giga Hase wäre ich dafür. :-)

    @DJ: Das Profil scheint sich doch deutlich in Richtung Tech gewandelt zu haben.

  24. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (18:08Uhr)

    foren bzw. portale mit z.b. über 50% forentraffic rauswerfen, ist auch eine überlegung... nicht so einfach das alles vollständig und trennscharf abzubilden. in jedem fall wird das nächste update noch besser ;)

  25. von Lsawesome am 21.11.2013 (12:23Uhr)

    AndroidNext und GIGA fehlen mMn auf jeden Fall. Und alles nur von Zahlen der sündhaft teuren IVW abhängig zu machen ... laut Google Analytics müsste ich auf Platz 28 liegen, aber die Gebühren für die IVW sehe ich nicht ein.

  26. von Ben am 21.11.2013 (14:20Uhr)

    Mich wundert, dass GIGA nicht aufgeführt wird. Mit 10.349.275 Visits immerhin Platz 7.

  27. von Peggy (von GIGA) am 21.11.2013 (14:29Uhr)

    Ja GIGA fehlt, da bei uns ein sehr großer Schwerpunkt auf dem Thema Technik liegt - mit den reichweitenstarken Channels: GIGA ANDROID, GIGA APPLE und GIGA SOFTWARE.

  28. von Dennis am 21.11.2013 (15:16Uhr)

    ... und Hardwareluxx fehlt auch ;)

  29. von Alex am 21.11.2013 (15:30Uhr)

    @Lsawesome
    GA- und IVW-Zahlen sind nicht vergleichbar, da die IVW "engere" (auch wenn die noch gummiartig genug sind) Kriterien anlegt, was gezählt werden darf. Und ja, die IVW schreibt dich an, wenn ihrer Meinung nach der Zählpixel auf unzulässigen Seiten sitzt.

  30. von Florian Blaschke am 21.11.2013 (17:00Uhr)

    GIGA haben wir inzwischen ergänzt, danke auch für den Hinweis auf Hardwareluxx ... Ist angekommen und wird ergänzt ...

  31. von DJ am 21.11.2013 (17:41Uhr)

    Und was ist nun mit inside-handy.de und meinetwegen auch teltarif.de???

  32. von Christian am 22.11.2013 (10:04Uhr)

    Was hat Webmasterpro in dieser Liste zu suchen?

  33. von Bettina Seute am 22.11.2013 (10:06Uhr)

    @Florian Blaschke
    Ich muss DJ beipflichten. teltarif.de fehlt auch in diesem Jahr. Bereits im letzten Jahr waren wir im Ranking nicht drin und es hieß es wird nur ein Mal im Jahr geupdatet. Nun ist das Update da und teltarif.de fehlt wieder. Aus welchem Grund? An den Visits kann es nicht liegen. Giga ist schließlich auch nachgerutscht.

    Viele Grüße
    Bettina von teltarif.de

  34. von Andreas Lenz am 24.11.2013 (09:37Uhr)

    hardwareluxx, teltarif, inside-handy und inside-digital werden am montag ergänzt. besten dank für die hinweise!

  35. von Bärbel Loy am 24.11.2013 (12:07Uhr)

    Na dann bleibt ja nur zu hoffen, dass t3n.de sich im nächsten Jahr, weiter nach oben in der Chartliste hangelt.

  36. von DJ am 27.11.2013 (13:15Uhr)

    Hallo Andreas, Danke für die Info - welchen Montag meinst Du denn genau :-)?

  37. von DJ_inside am 03.12.2013 (14:41Uhr)

    Hallo, teltarif.de habt Ihr nun aufgenommen. Es wäre nett, wenn Ihr nun noch an inside-handy.de denken könntet. Danke dj

  38. von DJ_inside am 09.12.2013 (14:49Uhr)

    Vielen Dank, Andreas! Nun können wir das Feld von hinten aufräumen ;-).

Deine Meinung

Bitte melde dich an!

Du musst angemeldet sein, um einen Kommentar schreiben zu können.

Jetzt anmelden

Mehr zum Thema Software
Houston, wir haben euren Quellcode: NASA veröffentlicht 1.000 Programme unter Open-Source-Lizenz
Houston, wir haben euren Quellcode: NASA veröffentlicht 1.000 Programme unter Open-Source-Lizenz

Die NASA veröffentlicht viele ihrer Softwareprojekte als Open Source. Ab kommender Woche soll es dafür eine spezielle Seite geben, auf der sich über 1.000 Projekte finden lassen. » weiterlesen

Neues YouTube-Logo, parodierte Werbespots und Patentverbot für Software [Newsticker]
Neues YouTube-Logo, parodierte Werbespots und Patentverbot für Software [Newsticker]

Im Newsticker zeigen wir euch interessante Fundstücke aus dem Netz, die es nicht in einen eigenen Artikel geschafft haben. Heute unter anderem mit YouTubes neuem Logo, parodierten Werbespots, dem... » weiterlesen

Tolles Software-Bundle mit Parallels, 1Password, Fantastical und mehr zum Schnäppchenpreis
Tolles Software-Bundle mit Parallels, 1Password, Fantastical und mehr zum Schnäppchenpreis

Parallels bietet derzeit ein Software-Bundle für den Mac zu einem attraktiven Preis. Neben dem Parallels Desktop 9, mit dem man Windows auf dem Mac betreiben kann, beinhaltet die Software-Sammlung... » weiterlesen

Kennst Du schon unser t3n Magazin?

t3n-Newsletter
Top-Themen der Woche für Web-Pioniere
Jetzt kostenlos
anmelden
Diesen Hinweis verbergen