Vorheriger Artikel Nächster Artikel

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien im Netz

In unserem alljährlichen Ranking beleuchten wir die Popularität deutscher Tech-Medien im Internet. Die Schwerpunkte reichen von Computer und Elektronik über Hard- und bis hin zu E-Business und Technologie. Während IT-Printmedien tendeziell mit sinkenden Auflagen zu kämpfen haben, wollen wir in diesem Ranking das wachsende Segment der IT-Portale im Netz vorstellen.

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien im Netz
Die Top 40 der Tech-Medien. (Bild: ©iStockphoto.com – matejmm)

Welche sind die größten deutschen Tech-Portale? Diese Frage haben wir in der Vergangenheit schon einige Male gestellt. Da unser letztes Ranking mittlerweile zwölf Monate zurückliegt, haben wir erneut einen Blick auf die aktuellen IVW-Zahlen geworfen. Als Grundlage unserer Tabelle dienen hierbei die monatlich erzielten Visits der angegebenen Portale.

Wie auch schon in den vergangenen Rankings steht CHIP Online an der Spitze der Tabelle und bleibt somit das reichweitenstärkste Tech-Portal der deutschen Top-40-Tech-Medien. Aber auch der Großteil der anderen Platzierungen hat sich im Vergleich zum letzen Ranking nur unwesentlich verändert. Platz 2 hält immer noch COMPUTERBILD.de, auch wenn sich in der Tabelle ein leichter Rückgang der Klickzahlen abzeichnet. Heise.de hat im Vergleich sogar ein Plus von über vier Millionen Klicks eingefahren – bleibt aber dennoch „nur“ auf dem dritten Rang. Auch bei den Visits von t3n lässt sich ein kontinuierlicher Anstieg verzeichnen. Zwar steht unsere Seite weiterhin auf Rang 18, dafür sind aber rund 400.000 Klicks hinzu gekommen. Ein großes Dankeschön hierfür an unsere Leser!

Die deutschen Top 40 der Tech-Medien

Ein Großteil der gelisteten Tech-Portale setzt vor allem auf redaktionelle Inhalte. Unter den Top 40 befinden sich aber auch Angebote, deren Visits sich zu über 50 Prozent auf User-Generated-Content und E-Commerce zurückführen lassen, darunter beispielsweise AndroidPit, Gulli, DrWindows und Administrator.de.

Bevor wir euch die finalen Zahlen servieren, hier noch eine weitere Anmerkung: Wir haben in unserem Ranking Webseiten ausgelassen, die sich auf das Thema Gaming spezialisieren. Die Erklärung ist denkbar einfach: Gaming-Portale würden auf Basis der Visits einen guten Teil der Top 40 ausmachen und das Ranking einseitig gestalten. Der Übergang von Gaming-News, Game-Downloads und Online-Games ist zudem fließend.

 
Angebot
Visits 10/2013
Visits 10/2012
Visits 10/2011
Visits 11/2010
1CHIP Online66.056.41865.525.00259.449.28252.162.729
2COMPUTERBILD.de48.427.46146.956.13454.662.05928.934.729
3heise.de30.620.30926.388.80326.085.83126.842.509
4Golem.de12.419.12512.164.7989.629.1898.423.009
5PC-WELT11.776.3399.564.6559.612.4118.503.807
6ComputerBase11.032.99411.618.00811.355.64010.411.417
7GIGA10.349.2754.758.357 5.367.255_
8netzwelt6.705.6196.040.2767.662.4458.414.878
9AndroidPit5.517.1505.752.335
10WinFuture.de4.091.3415.280.3495.149.5385.726.272
11teltarif2.867.8983.243.7723.249.024
12Connect2.799.0981.445.911837.578614.589
13Hardwareluxx2.592.990
14Notebookcheck2.533.8131.866.951
15Macwelt2.527.9162.013.4272.238.7712.181.775
16PC-Magazin2.176.865943.994490.583372.602
17Areamobile2.054.2082.308.6002.398.0752.462.937
18Tom's Hardware1.865.7652.088.524
19Androidnext1.825.852
20t3n.de1.776.9951.363.920785.992465.679
21Caschys Blog1.449.9181.061.981
22Computerwoche Online1.436.7311.250.630 1.048.8181.141.600
23administrator.de1.269.9771.082.4531.205.0571.785.148
24tecCHANNEL1.251.0191.298.0291.055.9241.216.528
25DrWindows1.057.1541.407.588
26inside-handy936.482
27mobiFlip843.903558.470
28ChannelPartner745.931658.374611.754704.625
29internetworld.de680.451614.466533.220446.260
30com magazin648.278452.612
31Elektroniknet559.517554.559434.263381.533
32Tabtech547.502
33Elektronikpraxis 397.730
34IT-Business.de348.366349.367330.622290.951
35notebookinfo.de346.501
679.867614.930451.228
36Notebookjournal.de305.650491.517684.707648.254
37foerderland247.780302.052292.076363.085
38telecom-handel238.078
39Macnotes231.368455.448
40Linux-Magazin188.843183.331215.277268.759

Unser Ranking hat keinen Anspruch auf Allgemeingültigkeit. Wir wollen einen Überblick über die Visits der großen Tech-Medien geben. Falls wir einen passendes Tech-Portal vergessen haben, das von der IVW geprüft wird, schreibt uns doch einen Kommentar.

(Datenquelle: ausweisung.ivw-online.de)

Vorheriger Artikel Zurück zur Startseite Nächster Artikel
30 Antworten
  1. von christian.baer am 25.11.2011 (11:00 Uhr)

    t3n for president!

    Antworten Teilen
  2. von DJ am 19.11.2012 (16:37 Uhr)

    Hallo, nette Übersicht, aber Ihr habt http://www.inside-handy.de vergessen, mit 1.478.462 in 10/2012 auf Platz 16 Eurer Übersicht. 1.539.659 in 10/2011 und 1.514.012 in 11/2010.

    Antworten Teilen
  3. von Pascal am 19.11.2012 (16:39 Uhr)

    Gutes Wachstum t3n!
    Man kann gut den Wachstum gerade von Qualität und weniger von billigem aber quantitativen Content sehen, auch wenn Ausnahmen wie Chip und Computer-Bild natürlich weiterhin drin sind...
    Ebenfalls interessant finde ich die Präsenz von Gulli als Seite aus dem Graubereich und das mit Caschys Blog/ stadt-bremerhaven ein Blog von quasi einer einzelnen Person so gut rankt

    Antworten Teilen
  4. von Andreas Lenz am 19.11.2012 (16:51 Uhr)

    @DJ dann fehlt dir auch teltarif.de oder? ;)

    Antworten Teilen
  5. von DJ am 19.11.2012 (16:54 Uhr)

    @Andreas die fehlen mir nicht, dürft Ihr aber der Vollständigkeit halber auch aufnehmen ;-)

    Antworten Teilen
  6. von Andreas Lenz am 19.11.2012 (17:21 Uhr)

    @pascal: wie fast alle quellen oben wird stadt-bremerhaven.de von Caschy, Casi, Patrick Meyhöfer und vielen weitere Gastautoren betrieben

    Antworten Teilen
  7. von Andreas am 19.11.2012 (19:04 Uhr)

    Mich erstaunt die Platzierung von Caschy. Schlägt mit seinem Blog so manches Gazetten Urgestein, respekt!

    Antworten Teilen
  8. von Till Schramm am 20.11.2012 (09:58 Uhr)

    @Andy:

    teltarif.de fehlt. Das finde ich auch. Wollt Ihr die Liste nachpflegen? ;-)

    Grüße
    Till von teltarif.de

    Antworten Teilen
  9. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (10:35 Uhr)

    @till: wir besprechen das intern gerade und tendieren dazu wie in den letzten jahren auch nur 1x pro jahr zu updaten

    Antworten Teilen
  10. von Till Schramm am 20.11.2012 (11:15 Uhr)

    @Andy:

    Vielen Dank für Deine Rückmeldung. Ich würde mich freuen. Ansonsten auch gerne erst im nächsten Jahr.

    Grüße

    Antworten Teilen
  11. von DJ am 20.11.2012 (12:37 Uhr)

    @ Andreas: unter diesen Umständen tendiere auch ich dazu zu sagen, dass teltarif.de fehlt - wenns hilft, die Übersicht zu korrigieren :-). Schließlich handellt es sich bei beiden Portalen nicht gerade um Newcomer, sondern um Urgesteine. DJ

    Antworten Teilen
  12. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (12:55 Uhr)

    @DJ & Till und Giga?

    Antworten Teilen
  13. von DJ am 20.11.2012 (13:03 Uhr)

    @Andreas: bei giga liegt der Schwerpunkt doch auf Gaming?

    Antworten Teilen
  14. von Till Schramm am 20.11.2012 (13:27 Uhr)

    @Andy: Als ganz alter NBC Giga Hase wäre ich dafür. :-)

    @DJ: Das Profil scheint sich doch deutlich in Richtung Tech gewandelt zu haben.

    Antworten Teilen
  15. von Andreas Lenz am 20.11.2012 (18:08 Uhr)

    foren bzw. portale mit z.b. über 50% forentraffic rauswerfen, ist auch eine überlegung... nicht so einfach das alles vollständig und trennscharf abzubilden. in jedem fall wird das nächste update noch besser ;)

    Antworten Teilen
  16. von Lsawesome am 21.11.2013 (12:23 Uhr)

    AndroidNext und GIGA fehlen mMn auf jeden Fall. Und alles nur von Zahlen der sündhaft teuren IVW abhängig zu machen ... laut Google Analytics müsste ich auf Platz 28 liegen, aber die Gebühren für die IVW sehe ich nicht ein.

    Antworten Teilen
  17. von Ben am 21.11.2013 (14:20 Uhr)

    Mich wundert, dass GIGA nicht aufgeführt wird. Mit 10.349.275 Visits immerhin Platz 7.

    Antworten Teilen
  18. von Peggy (von GIGA) am 21.11.2013 (14:29 Uhr)

    Ja GIGA fehlt, da bei uns ein sehr großer Schwerpunkt auf dem Thema Technik liegt - mit den reichweitenstarken Channels: GIGA ANDROID, GIGA APPLE und GIGA SOFTWARE.

    Antworten Teilen
  19. von Dennis am 21.11.2013 (15:16 Uhr)

    ... und Hardwareluxx fehlt auch ;)

    Antworten Teilen
  20. von Alex am 21.11.2013 (15:30 Uhr)

    @Lsawesome
    GA- und IVW-Zahlen sind nicht vergleichbar, da die IVW "engere" (auch wenn die noch gummiartig genug sind) Kriterien anlegt, was gezählt werden darf. Und ja, die IVW schreibt dich an, wenn ihrer Meinung nach der Zählpixel auf unzulässigen Seiten sitzt.

    Antworten Teilen
  21. von Florian Blaschke am 21.11.2013 (17:00 Uhr)

    GIGA haben wir inzwischen ergänzt, danke auch für den Hinweis auf Hardwareluxx ... Ist angekommen und wird ergänzt ...

    Antworten Teilen
  22. von DJ am 21.11.2013 (17:41 Uhr)

    Und was ist nun mit inside-handy.de und meinetwegen auch teltarif.de???

    Antworten Teilen
  23. von Christian am 22.11.2013 (10:04 Uhr)

    Was hat Webmasterpro in dieser Liste zu suchen?

    Antworten Teilen
  24. von Bettina Seute am 22.11.2013 (10:06 Uhr)

    @Florian Blaschke
    Ich muss DJ beipflichten. teltarif.de fehlt auch in diesem Jahr. Bereits im letzten Jahr waren wir im Ranking nicht drin und es hieß es wird nur ein Mal im Jahr geupdatet. Nun ist das Update da und teltarif.de fehlt wieder. Aus welchem Grund? An den Visits kann es nicht liegen. Giga ist schließlich auch nachgerutscht.

    Viele Grüße
    Bettina von teltarif.de

    Antworten Teilen
  25. von Andreas Lenz am 24.11.2013 (09:37 Uhr)

    hardwareluxx, teltarif, inside-handy und inside-digital werden am montag ergänzt. besten dank für die hinweise!

    Antworten Teilen
  26. von Bärbel Loy am 24.11.2013 (12:07 Uhr)

    Na dann bleibt ja nur zu hoffen, dass t3n.de sich im nächsten Jahr, weiter nach oben in der Chartliste hangelt.

    Antworten Teilen
  27. von DJ am 27.11.2013 (13:15 Uhr)

    Hallo Andreas, Danke für die Info - welchen Montag meinst Du denn genau :-)?

    Antworten Teilen
  28. von DJ_inside am 03.12.2013 (14:41 Uhr)

    Hallo, teltarif.de habt Ihr nun aufgenommen. Es wäre nett, wenn Ihr nun noch an inside-handy.de denken könntet. Danke dj

    Antworten Teilen
  29. von DJ_inside am 09.12.2013 (14:49 Uhr)

    Vielen Dank, Andreas! Nun können wir das Feld von hinten aufräumen ;-).

    Antworten Teilen
Deine Meinung

Bitte melde dich an!

Du musst angemeldet sein, um einen Kommentar schreiben zu können.

Jetzt anmelden

Mehr zum Thema Software
PHP-basierte Foren sind sooooo 2000! NodeBB legt sich mit Platzhirschen wie vBulletin und phpBB an
PHP-basierte Foren sind sooooo 2000! NodeBB legt sich mit Platzhirschen wie vBulletin und phpBB an

Mit NodeBB existiert eine quelloffene Foren-Software auf Basis von NodeJS. Die moderne vBulletin-Konkurrenz kommt im responsiven Webdesign und unterstützt Theming und Plugins. » weiterlesen

Software-Testing: In 4 Schritten zum besseren Software-Entwickler
Software-Testing: In 4 Schritten zum besseren Software-Entwickler

Jeder macht Fehler – auch Entwickler. Den Fehler im Sourcecode zu finden, kann zu einer sehr aufwendigen und zeitintensiven Aufgabe werden. Abhilfe schafft hier das Software-Testing. » weiterlesen

Mac-Software zum Schnäppchenpreis: Mit Toast 12 Titanium, Scrivener, Sim City 4 Deluxe und mehr 430 Dollar sparen
Mac-Software zum Schnäppchenpreis: Mit Toast 12 Titanium, Scrivener, Sim City 4 Deluxe und mehr 430 Dollar sparen

MacUpdate bietet ein neues Software-Bundle für OS X an. Käufer erhalten für einen stark vergünstigten Preis unter anderem Scrivener, Toast 12 Titanium, Ember und Sim City 4 Deluxe. » weiterlesen

Kennst Du schon unser t3n Magazin?

t3n 37 jetzt kostenfrei probelesen! Alle Inhalte des t3n Magazins Diesen Hinweis verbergen