Du hast deinen AdBlocker an?

Es wäre ein Traum, wenn du ihn für t3n.de deaktivierst. Wir zeigen dir gerne, wie das geht. Und natürlich erklären wir dir auch, warum uns das so wichtig ist. Digitales High-five, deine t3n-Redaktion

t3n 8

Aus 16 mach 23: TYPO3 User Groups

Nach der Vorstellung der TYPO3 User Groups in der T3N-Erstausgabe (erschienen im September 2005) sind nicht nur wir, sondern auch die deutschsprachigen User Groups gewachsen. Noch vor einem Jahr existierten 16 aktive User Groups in Deutschland, Österreich und der Schweiz, mittlerweile sind es bereits 23 geworden. Die Gründung weiterer User Groups ist sowohl ein Indiz für die weiterhin steigende Popularität von TYPO3 als auch für den Bedarf an direktem Austausch mit gleichgesinnten Community-Mitgliedern, die mit Rat und Tat zur Seite stehen. Die unten aufgeführte Tabelle listet alle zurzeit aktiven User Groups aus Deutschland, Österreich und der Schweiz auf. Ausführliche Informationen bieten die Websites und die Mailinglisten der einzelnen User Groups.

User Group Name Ansprechpartner URL E-Mail Telefon Newsgroup Treffen
Allgäu TUGALL Stefan Boos www.tugall.de post@stefan-boos.de +49 (0)83 62940654 typo3.ug.allgaeu -
Austria TUGA Georg Kuehnberger und Kurt Dirnbauer www.tuga.at gk@plan2.net +43 (0) 699 11346402 typo3.ug.at regelmäßig
Berlin BTUG Bodo Eichstädt, Birgit Rühring und Stefan Thun www.btug.de be@typo3cluster.com - typo3.ug.berlin letzter Donnerstag und zweiter Samstag im Monat
Bremen TUG Bremen Patrick Rodacker www.typo3bremen.org kontakt@typo3bremen.org +49 (0)421 9593494 typo3.ug.bremen jeden ersten Mittwoch im Monat
Darmstadt DaTUG Sven Wilhelm www.datug.de wilhelm@moduleBox.com +49 (0)615 13609110 typo3.ug.darmstadt jeden ersten Dienstag im Monat
Dresden TUG Dresden Michael Lehnert www.tug-dresden.de info@tug-dresden.de - typo3.ug.dresden monatlich
Frankfurt FTUG Olivier Dobberkau www.ftug.dkd.de olivier.dobberkau@dkd.de +49 (0)69 43056170 typo3.ug.frankfurt jeden zweiten Mittwoch im Monat
Freiburg - - - typo3-ug-freiburg@lists.netfielders.de - typo3.ug.freiburg -
Hamburg TUG Hamburg Thomas Hempel und Andreas Hagen www.tug-hamburg.de thomas@work.de +49 (0)40 2388090 typo3.ug.hamburg jeden letzten Mittwoch im Monat
Hannover TUG Hannover Peter Niederlag www.typo3hannover.de peter@niederlag.de - typo3.ug.hannover jeden ersten Mittwoch im Monat
Karlsruhe TUG Karlsruhe Jürgen Egeling www.ka-t3ug.punkt.de zenker@punkt.de +49 (0)72 191090 typo3.ug.karlsruhe jeden ersten Dienstag im Monat
Kassel TUG KS Christian Pippert und Mirco Rohloff www.tug-ks.de christian.pippert@sma.de mirco@rohloff.de - typo3.ug.kassel jeden ersten Dienstag im Monat
Leipzig TUGLE Anke Hantzschmann und Dierk Landmann www.tugle.de info@tugle.de +49 (0)34 12171927 - monatlich
Mainz MzTUG Wilfried Krug www.mztug.de priv@wilfried-krug.de +49 (0)178 6320000 typo3.ug.mainz alle zwei Wochen
München TUGMUG Gerald Fränkl www.tugmuc.de kontakt@tugmuc.de +49 (0)89 60011265 typo3.ug.muenchen jeden dritten Dienstag im Monat
Münsterland TUG Münsterland Rolf Bartusel und Martin Holtz www.typo3ugms.de typo3@martinholtz.de r.bartusel@trisinus.de - - monatlich
NRW User Group NRW Bernd Wilke Carla Froitzheim www.ug.typo3-nrw.de cf@computer-foto.de t3nr@wbernd-wilke.net +49 (0)21 59969100 typo3.ug.nrw jeden letzten Samstag im Monat
Nürnberg TUGN - www.tugn.de - - typo3.ug.nuernberg jeden dritten Dienstag im Monat
Rhein-Neckar typo3delta – t.u.r.n. it on! Arnd Messer - a.messer@freiraum-medien.de - typo3.ug.rhein-neckar jeden ersten Donnerstag im Monat
Stuttgart STUG Jochen Weiland www.typo3-s.org jochen.weiland@typo3-s.org +49 (0)71 5893550 typo3.ug.stuttgart monatlich
Tirol TUGT Rene Oberlaender www.tugt.at rene.oberlaender@tugt.at +43 (0)676 3603136 typo3.ug.at -
Würzburg WueTUG Erik Sokol www.wuetug.de admin2007@wuetug.de - - noch nicht regelmäßig
Schweiz TUG CH Dominic Brander www.swiss-tug.ch dominic@typo3.org - typo3.ug.ch monatlich

Bitte beachte unsere Community-Richtlinien

Schreib den ersten Kommentar!

Du musst angemeldet sein, um einen Kommentar schreiben zu können.

Jetzt anmelden